Электрическая газонокосилка: виды и особенности выбора

газонокосарка

Газон — визитная карточка дачных участков и частных домов. Чтобы территория смотрелась максимально красиво, за газоном нужно ухаживать. Основной упор в данном случае делается на стрижку.

Для облегчения процесса были созданы специальные электрические газонокосилки. С их помощью можно привести траву, засеянную на участке, в порядок. Оборудование данного типа полностью безвредно в плане экологической безопасности. 

Стоит учитывать, что если вас на участке беспокоят густые поросли сорной травы, газонокосилка не подойдет. Тут для устранения проблемы стоит использовать другой инструмент — косу. Электрическая коса быстро справится с сорняками. 

Виды газонокосилок

Перед покупкой следует определиться с видом электрической газонокосилки. Выделить можно две большие группы: 

  1. Аккумуляторные модели. В конструкцию встроен аккумулятор, который заряжается от общей электрической сети. Преимуществом использования данных устройств является то, что ими можно работать без подключения к питанию (зарядка батареи производится заранее).
  2. Электрическая газонокосилка с проводным питанием. Такие модели стоят дешевле, чем аккумуляторные. Плюс длительность их работы не зависит от емкости и мощности батареи. 

Рекомендации выбора 

Чтобы косилка подошла для использования именно на вашем участке, стоит обратить внимание при выборе на следующие характеристики:

  1. Мощность устройства. Если площадь работы не превышает 4 соток, а за самим газоном ухаживали до покупки оборудования, подойдут миниатюрные и экономичные газонокосилки мощностью в 800-900 Вт. Предполагаются более большие объемы работ или нужно стричь растительность с толстыми стеблями, отдайте предпочтение устройствам с мощностью до 2 000 Вт.
  2. Источник питания. Выбирается с учетом особенностей дворовой территории. 
  3. Параметры высоты и ширины скашивания. Сейчас на рынке имеются модели, в которых можно корректировать данные показатели. Это очень удобно, так как в любой момент можно изменить высоту газона. 

Ориентируясь на пункты, перечисленные выше, получится подобрать устройство, которое идеально подойдет именно для вашего двора. В случае с брендом лучше ориентироваться на проверенных временем производителей, имеющих положительные отзывы от клиентов. Они беспокоятся о своей репутации, поэтому вероятность приобрести товар низкого качества сводится к нулю.