Какими будут постковидные города

Коронавирус вносит радикальные изменения в нашу жизнь, меняя наше восприятие и приоритеты. Специалисты попытались сделать прогноз, как пандемия изменит архитектуру городов и жизни.

Будущее предвидеть невозможно, но можно создавать логические аналогии, основанные на текущей ситуации. Архитекторы по всему миру направили свои знания на борьбу с последствиями коронавируса и стали приходить к инновационным предложениям, переосмысливая город, проектируя новые объекты.

Пандемия научила тому, что архитектура сама по себе не может спасти мир, но взгляд на существующую среду может и должен изменится. Уже создаются междисциплинарные подходы, привносящие в практику новые знания и взгляды для более эффективного решения неотложных глобальных проблем. Совместное решение этих общих глобальных проблем объединит понятия экологической психологии, общественного и личного здоровья, мобильности и транспорта. И это лишь часть изменений.

Переосмысление концепции дома

Экстренная и кризисная архитектура — направления, которые постепенно займут центральное место по мере изменения мира. Ранее эти направления были ориентированы на эвакуацию и лагеря, связанные с войной, но в ближайшем будущем они будут в большей степени сосредоточены на смягчении последствий болезней и стихийных бедствий. С другой стороны, в ходе создания быстро реагирующих структуры, будут трансформироваться существующие пространства, недостаточно используемые сегодня.

Города, являющиеся эпицентрами распространения болезней, больше всего пострадали от коронавируса. Постепенно они приспосабливаются к новым реалиям, создают и экспериментируют на этом пути, в них внедряются инновации.

Основное внимание будет сосредоточено на приватном пространстве. Уже начинают появляться новые конфигурации и планировки. Качество и комфорт домов выходят на первое место. И сейчас, пока люди заперты в своих домах, происходит переосмысливание требований и потребностей вместе с «новой нормой»: от зеленых зон и садов, пригодных для эксплуатации крыш, естественного освещения и вентиляции, балконов и террас до здоровой внутренней среды.

Новые параметры

С упором на подходы, ориентированные на здоровье, будут установлены новые стандарты. Ранее дизайн и материалы были переосмыслены в соответствии с текущей ситуацией. В то время как концепции модульного дизайна, сборных элементов, гибких перегородок и легких конструкций будут набирать популярность, архитекторы начнут планировать новые конфигурации с учетом мер социального дистанцирования. Поверхности будут покрыты материалами, предотвращающими распространение болезней, а дизайн будет ориентирован на устранение рисков передачи.

Общественные места

Популярные общественные места всегда были самыми многолюдными. Пандемия научила, что совместное их использование возможно только при строгих мерах социального дистанцирования. Поскольку эти нормы личного пространства продолжают развиваться с каждым днем, общественные места становятся более гибкими с точки зрения физического взаимодействия. Проекты уже рассеивают людей по более широким пространствам, создавая различные буферные зоны, чтобы выделить безопасные области.

Плотность

В последнее время политики и городские дизайнеры выступали за уплотнение как за устойчивый процесс расширения города, а не за широкое разрастание городов. Поскольку пандемия сильнее всего поражает густонаселенные города, ныне эти стратегии сомнительны. Концентрация людей также является хорошим экологическим принципом в борьбе с изменением климата за счет экономии ресурсов инфраструктуры. Однако для предотвращения или сдерживания будущих пандемий может потребоваться поиск различных физических формы плотности, позволяющих людям общаться, видеть соседей, участвовать в уличной жизни, даже когда они временно разделены.

Транспорт/мобильность

Одной из самых больших проблем во время пандемии был и остается транспорт. Эти публичные сети с высокой концентрацией людей не соответствуют новым нормам социального дистанцирования. Фактически, многие города по всему миру уже планируют альтернативное будущее, заменяя полосы движения пешеходными дорожками. Обеспечивая социальное дистанцирование и снижая зависимость от автомобилей и общественного транспорта, граждан поощряют ходить пешком и ездить на велосипедах. В целях меньшего загрязнения окружающей среды, города подталкивают своих жителей к большему количеству физических движений, к здоровому образу жизни, так необходимому для борьбы с болезнями.

Экономика

Открытие улиц для людей также может означать открытие сферы для их бизнеса. Хотя экономика сильно пострадала и продолжает страдать от пандемии коронавируса, города мобилизуют свой творческий потенциал, чтобы предотвратить дальнейший ущерб и помочь владельцам бизнеса прийти в норму. Так, в столице Литвы Вильнюсе разрешили гастрономическим предприятиям бесплатно размещать свои столики в общественных местах, чтобы поддержать владельцев баров и ресторанов, при соблюдении физического расстояния и мер безопасности. В Чехии HUA HUA Architects придумали программу The Gastro Safe Zone, направленную на развитие гастрономического бизнеса путем обеспечения необходимых мер социального дистанцирования. MASS Design Group в ответ на пандемию коронавируса выпустила руководство для ресторанов, чтобы помочь этим предприятиям безопасно, жизнеспособно и активно работать, основываясь на мировых рекомендациях в области здравоохранения.