Применение глины в строительных целях

Одним из древнейших строительных материалов является глина, применяемая в строительстве по сей день. Свойство этого природного материала к затвердеванию в определённых условиях позволяет использовать его при строительстве построек различного назначения.

Глина представляет собой мелкозернистую осадочную горную породу. В сухом состоянии она пылевидная, а во влажном-пластичная. Породообразующим минералом в глине является каолинит. Его состав: 47 % оксида кремния, 39 % оксида алюминия и 14 % воды.

Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, жёлтого, синего, зелёного, коричневого и даже чёрного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов железа.

Использование глины для получения самана

Саман представляет собой строительный материал из глинистого грунта, высушенного на открытом воздухе. Ещё в сравнительно недавнем прошлом этот материал имел достаточно широкое распространение в мире. И по сей день саманные постройки повсеместно встречаются в Азии и даже в Европе.

Смесь для получения самана состоит из глины, песка и сухой соломы (сам термин «саман» происходит от тюркского «солома»). Глины нужно ровно столько, чтобы склеить песок и солому (приблизительно в соотношении 3 или 4 к 1, песок к глине). Песок и солома смешиваются с глиной, чтобы последняя не растрескалась.
В результате получается на удивление прочный материал – саман.

Использование глины как утеплителя

Глина также используется в качестве утеплителя. Чаще всего её используют для утепления потолка. Для получения качественного утеплителя к глине добавляют древесные опилки.

Потолок из глины и опилок отличается хорошей термостойкостью, легкостью в изготовлении, легким весом, противопожарным качеством и доступностью в цене.

Использование глины для кладки печей

Глина является основным материалом для приготовления раствора для кладки печей. Качество этого раствора оказывает прямое влияние на качество кладки, а значит и печи. Правильно приготовленный глиняный раствор не трескается, прочно связывая между собой кирпичи, не выкрашивается. В швах кладки не должно быть трещин, так как они нарушают нормальную работу печи. Толщина швов влияет на прочность кладки (швы должны быть толщиной 3 мм). Готовя глиняный раствор, желательно отдельно просеять глину и песок через сита с отверстиями не более 3×3 мм, а затем ещё раз процедить раствор.

Глину для раствора нужно хорошо размочить и размять. Приготовив нужное количество глины, определяют её жирность и потребность в песке. В зависимости от качества глины на одну её объемную часть может потребоваться от 0,5 до 3-х и более частей песка.

Нормальный по жирности раствор не трескается, крепко связывает между собой кирпичи. Жирный раствор сильно трескается, а тощий – непрочный. Во время кладки глиняный раствор должен быть таким, чтобы при небольшом нажиме на него кирпичом, смоченным водой, он легко выдавливал из шва излишне наложенный раствор.

Во всех вышеописанных случаях глина является эффективным строительным материалом. Однако, это не все варианты применения глины в строительстве: например, её применяют в производстве керамзита и цемента. Поэтому этот материал безо всякого преувеличения является универсальным природным материалом для строительства.