Фарфоровая плитка

Современный рынок стройматериалов постоянно пополняется новыми отделочными материалами. Вот и существующее многообразие видов плитки для отделки стен и полов дополнилось фарфоровой плиткой.

Фарфор делают из специальной фарфоровой глины, более чистой, чем другие виды глины. Добавляются и другие натуральные материалы: кварц, песок. Использование этих материалов при производстве усиливает прочность и твёрдость фарфора.

Как и обычную керамическую, фарфоровую плитку обжигают в печи, но при гораздо более высокой температуре. Время высыхания фарфора тоже больше, чем для керамики, в результате чего фарфор становится менее пористым и прочнее.

В результате такого процесса производства получается более прочная и износостойкая плитка по сравнению с обычной керамической. У неё ниже уровень гигроскопичности, что позволяет лучше выдерживать влажность и низкие температуры. Это важно, если плиткой нужно облицевать поверхности, которые будут находиться в неблагоприятных погодных условиях. Низкая гигроскопичность означает, что плитка почти не впитывает воду, поэтому хорошо выдерживает мороз. По этой причине фарфоровая плитка – первый выбор материала для наружного использования.

Согласно исследованиям американского института фарфора и эмали у фарфоровой плитки наивысший рейтинг износостойкости, что означает наибольшую стойкость этой плитки перед повреждениями и износом. Так что, фарфоровая плитка идеально подходит для напольного покрытия в помещениях, где ходит много людей.

К сожалению, фарфоровая плитка стоит дороже и предлагает меньший выбор цветов и дизайна, чем простая керамическая.