Как сделать цементный раствор и бетон прочнее

Замешивая цементный раствор для тех или иных целей, любому строителю хочется сделать максимально прочными его характеристики. И это возможно. С одной стороны, можно купить специальные добавки в любом строительном магазине, и проблема решена. Только есть одна загвоздка: у этих добавок довольно высокая цена. Но есть вариант и подешевле, а результат ничуть не хуже.

Что необходимо добавить в раствор

Еще четверть века назад, чтобы улучшить свойства раствора, строители стали добавлять в него ПВА. Такая смесь использовалась при проведении любых строительных работ, в том числе при штукатурке стен и заливке полов. Клей обеспечивает раствору повышенные показатели цепкости и эластичности.

Но здесь существует одна маленькая хитрость: не все разновидности клея можно добавлять в цементный раствор. Для получения максимального эффекта рекомендуется брать ПВА-МБ. В составе этого клея присутствует такой полимер, как поливинилацетат, который обладает высокими показателями адгезии к всевозможным поверхностям и способен выдержать как низкие, так и высокие температуры.

Сколько клея необходимо

При приготовлении такого комбинированного раствора следует учитывать, для чего этот раствор будет применяться. Так, для укладки плитки необходимо взять цемент и песок из расчета 1:5 и добавить в смесь ПВА. Клей должен присутствовать в количестве двадцати процентов от всей массы. Если раствор очень густой, то можно влить немного воды.

Если раствор готовится для заливки пола, нужно взять 50 кг цемента (один мешок), два мешка по 50 кг песка и 150 кг щебня, и добавить 10 кг клея. Воды потребуется меньше.

Для повышения эластичности и прочности бетона в смесь добавляется около пяти-десяти процентов клея.

Для ремонта стен (если штукатурка сыплется) нужно взять одну часть цемента, три – песка, 1⁄2 ПВА.

Для оштукатуривания стен можно воспользоваться раствором, приготовленным по описанному в первом пункте способу: на 10 кг смеси приблизительно восемьдесят граммов клея.

Сахар в цементном растворе

Еще одним из вариантов является добавление в цемент сахара при приготовлении бетонной смеси. Это обеспечивает бетону, после того, как он высохнет, повышенную прочность и износостойкость на сжатие и изгиб. Механизм действия простой: смесь, в составе которой есть сахар, не так быстро застывает. Подходит такой вариант приготовления раствора абсолютно во всех случаях, даже при изготовлении в домашних условиях тротуарной плитки.

Что же касается пропорций, то на пятьдесят килограммов цемента требуется всего 250 граммов сахара. Тротуарная плитка получается не только хорошего качества, но и с отличными внешними характеристиками.

Иногда применяют не только сахарный песок, но и обычную кухонную соль. Добавляется она, если бетонный раствор приготавливают в зимнее время при пониженной температуре воздуха. Соль не позволяет готовому раствору замерзнуть до того, как это необходимо. Во время мороза в раствор добавляется от двух до четырех процентов соли от его объема. Правда, здесь есть один минус: нельзя добавлять соль при металлической арматуре, так как она будет ржаветь.