Стеновые материалы для сооружения стен: ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ

Ячеистый бетон — искусственный пористый строительный материал на основе минеральных вяжущих и кремнезёмистого заполнителя. Являясь одной из разновидностей лёгкого бетона, он предназначен в основном для строительной теплоизоляции.

Ячеистые бетоны подразделяются на 2 типа:

Пенобетон – его ячейки заполнены воздухом. Полости в таком материале создаются путем пенообразования. Застывает материал в обычных условиях.

Газобетон отличается от пенобетона тем, что в его ячейках содержится водород. Изготавливают этот стеновой материал путем смешивания раствора с алюминиевой пудрой или пастой в результате чего и выделяется водород. После увеличения раствора в объеме, его отправляют застывать в автоклав, где поддерживается нужное давление и температура.

В последние годы блоки из ячеистого бетона все больше набирают популярность в качестве конструкционного стенового материала. Коттеджи и многоэтажные дома, построенные из ячеистого бетона, имеют лучшие тепловые характеристики по сравнению с кирпичными. Достигается это во многом благодаря правильной геометрии современных газобетонных и пенобетонных блоков. За счёт четких размеров (±2 мм) блоки можно укладывать на специальный клей с тонким клеящим слоем (не более 3 мм), а не на слой цементного раствора, который и служит мостиком холода.

Плюсы пористых стеновых материалов:

  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • малый вес при больших габаритах;
  • простота транспортировки и монтажа;
  • возможность легко и быстро штробить стены для прокладывания коммуникаций;
  • возможность придавать материалу нужную форму, что помогает создавать нестандартные элементы;
  • негорючесть.

Минусы пористых стеновых материалов:

  • высокое водопоглощение;
  • необходимость усадки здания после постройки (на такой процесс уходит до года);
  • необходимость создания устойчивого фундамента, так как материал хрупок и в результате даже малейших смещений может пойти трещинами.

Пенобетон дешевле, но газобетон прочнее. Газобетон для работы можно использовать сразу, а пенобетон нужно выдерживать. Пенобетон имеет немного более высокие теплозащитные и морозостойкие показатели. А газобетон благодаря особенностям производства имеет более четкую геометрию. По остальным параметрам эти разновидности ячеистого бетона практически равны. Часто используют пено- и газобетон совместно: несущие стены кладут из более прочных газобетонных блоков, а пенобетонные блоки используют для перегородок, не несущих значительных нагрузок.