Растворитель для бетона

У бетона, без которого не обходится ни одно строительство, есть побочный эффект использования: при высыхании он фактически намертво прилипает к любой поверхности. Если удалять присохший бетон механическими методами, то можно повредить поверхность. Для того чтобы этого не случилось, следует воспользоваться растворителем для бетона.

В состав растворителя входят концентрированная кислота и ингибиторы. При помощи данного состава удаление бетона происходит быстро и, главное, без повреждения керамических, стеклянных, пластмассовых и других поверхностей.

Бетонный растворитель применяется везде, где есть бетон: на предприятиях по производству железобетонных изделий, на транспорте, перевозящем цементный раствор, при очистке любого инструмента, различных форм, опалубки.
Фасуются такие растворители, в основном, в пластиковые канистры или в специальные распылительные баллончики, поэтому нанесение растворителя производится при помощи кисти или мягкой губки, либо путем распыления на бетон.

Особенности применения растворителя для бетона

В основном, растворитель идет концентрированный, поэтому его следует разбавлять с водой. В зависимости от степени загрязнения, концентрат разбавляется от 1/1 до 10/1. После того как растворитель нанесли на поверхность, не ней образуется пенка. Это означает, что растворитель действует и происходит химическая реакция, которая, воздействуя на бетон, образует в его структуре поры и снижает его сцепление с поверхностью. Чтобы растворитель проник глубже, необходимо подождать какое-то время (в зависимости от сложности загрязнения — до 15 минут). Затем останется только провести по поверхности щеткой с мягким ворсом и смыть струей воды.

Рекомендации по применению растворителя для бетона

Для того чтобы избежать какого-либо повреждения поверхности, сперва следует нанести растворитель на нелицевую сторону. Дело в том, что производители дешевой кафельной плитки, могут использовать некачественную глазурь, которая может повредиться.

При использовании бетонного растворителя не пренебрегайте средствами защиты (резиновые перчатки, респиратор) и, по возможности, производите работы в проветриваемом помещении.