Ламинат, как вариант отделки стен

Чтобы создать на стенах деревянный фон, можно, конечно, использовать натуральное дерево, но обычно это дорого. Если хочется, чтобы отделка стен была максимально приближена по внешнему виду к деревянной, можно воспользоваться ламинатом.

Ламинат – напольное покрытие, представляющее собой тонкие доски, с системой замков, упрощающих бесшовную укладку. Внешний вид лицевой стороны ламината позволяет подобрать расцветку того типа древесины, который пожелаете. Производители ламината создали коллекции этого напольного покрытия, отвечающие самым разным вкусам.

Чтобы создать интерьерное решение, можно выбрать один из вариантов:

  • ламинат на стене, как независимый акцент;
  • на стене и на полу одно и то же покрытие.

Визуальное объединение отлично смотрится тогда, когда пол, как будто плавно переходит в стену, то есть направление настила ламината не изменяется. Второй из распространенных вариантов, создание места на стене, которое будет выгодно выделять телевизор. Для этого под ламинат делают обрешетку, отстающую на необходимое расстояние от стены. Образовавшийся зазор позволяет спрятать различные провода, чтобы не портить внешний вид комнаты. На стену ламинат можно уложить двумя способами: приклеивая или устанавливая на кляммеры.

Укладка ламината на стену требует внимания к деталям, здесь особенно важно понять, как будут выглядеть примыкания и углы. В то же время, на стенах можно смело экспериментировать, ведь покрытие не будет испытывать таких механических нагрузок, как на полу.

В отличие от многих покрытий для отделки стен, ламинат легко моется, практически не пылится, не меняет цвет под воздействием солнечных лучей, как обои. Единственное, что важно помнить — использование ламината рядом с нагревательными приборами может привести к его линейной деформации. Это следует учитывать при планировке интерьера.