Аэрогелевая теплоизоляция — перспективная новинка строительного рынка

Теплоизоляция домов — одна из важнейших задач современного строительства и ремонта. Без качественной изоляции дом через стены теряет до 30% тепла. Сравнительно недавно на рынке стройматериалов появился инновационный теплоизолятор, который получил название аэрогель.

Этот материал называют утеплителем XXI века, но пока он производится лишь в США. Технология производства аэрогеля была разработана NASA. Первые образцы аэрогеля на основе углеводорода были получены еще в начале 90-х годов. Но широкому распространению аэрогелиевых утеплителей помешал сложный и трудоёмкий процесс производства. Гель нужно полимеризовать, потом удалить всю воду, подвергнуть «суперкритическому высыханию» в автоклаве. Проще говоря, в аэрогеле жидкий компонент необходимо заменить газом без разрушения структуры геля.

На 99,8% аэрогель состоит из воздуха, что и придаёт ему уникальные свойства. Если перевести название материала дословно, то получится «замороженный воздух», ещё его называют «твёрдое облако», «синий дым», «твёрдый воздух» или «замороженный дым». Выглядит аэрогель на самом деле похоже — пористый, полупрозрачный, лёгкий, похож на застывшую пену для бритья, отдаленно напоминая пенопласт. Материал может иметь лёгкий голубоватый оттенок.

В качестве утеплителей используются кремнезёмные, кварцевые аэрогели. Этот материал 15 раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса, в том числе за чрезвычайно низкую теплопроводность (меньшую, чем теплопроводность самого воздуха).

Ещё две важные характеристики аэрогеля — он относится к классу А1 по огнестойкости и практически на 100% водонепроницаем. То есть попадание воды на материал совершенно не ухудшает его теплоизоляционных свойств: влага просто будет отталкиваться, не проникая внутрь.

Исследования показали, что образец аэрогеля выдерживает нагрузки в 2 тысячи раз превышающие его вес. Диапазон рабочего использования — от -200 до +1000 град.С.

Хотя материал создан искусственно и полностью синтетический, его безопасность доказана. Единственное — при резке материала из аэрогелевого утеплителя необходимо заащищать глаза и дыхательные органы от попадания мельчайших частичек, которые могут вызвать раздражение и сухость.

Преимущества аэрогелевой теплоизоляции:

  • Отталкивает влагу, не даёт развиваться грибку и плесени
  • Дополнительно повышает звукоизоляционные характеристики стен, кровли и пола
  • Имеет небольшую толщину без потери теплоизоляционных свойств
  • Легко клеится на стены
  • Очень лёгкий, просто транспортировать и переносить
  • Материал можно перерабатывать, использовать повторно

Материалы на основе аэрогеля используются в следующих сферах:

  • Для утепления различных конструкций, пока в основном в области промышленного и гражданского строительства
  • Для защиты трубопроводов
  • Для герметизации различных ёмкостей в промышленности
  • Для влагоизоляции с целью предупреждения коррозии
  • Для улучшения показателей теплоизоляции в процессе производства современных стеклопакетов
  • Долговечный

Лабораторными исследованиями установлено, что всего одна полоска утеплителя на основе аэрогеля размером 6,25х38 миллиметров, проложенная вдоль профилей каркаса до обшивки его гипсокартоном, повышает теплоизоляционную способность стены на 40%.