Машинная штукатурка: особенности и преимущества

Машинная штукатурка  это нанесение слоя штукатурной смеси на обрабатываемую поверхность с помощью специального устройства, называемого штукатурной станцией или машиной. Использование такой станции без сомнения целесообразно для больших площадей, так как оно значительно сокращает время на нанесение штукатурной смеси и частично облегчает физический труд строителей (финишная обработка и выравнивание все равно выполняются человеком).

Принцип работы штукатурной машины заключается в тщательном смешивании сухой штукатурной смеси с водой и подачи готового материала под давлением через специальный растворный пистолет на оштукатуриваемую поверхность.

Машинная штукатурка стен дает возможность получить прочное и долговечное покрытие за считанные часы. Механизация процесса полностью не исключая присутствие человека при проведении работ, упрощает его труд, уменьшает влияние на конечный результат человеческого фактора.

Преимущества машинной штукатурки:

  • штукатурная станция самостоятельно готовит раствор. Для этого ее достаточно подключить к электросети и сети водоснабжения (если последнего нет на стройплощадке, то машина может черпать воду с любой емкости посредством насоса);
  • при перемешивании штукатурной поддерживаются пропорции массы компонентов смеси, что является залогом качественного штукатурного слоя (раствор получается однородным);
  • раствор, приготовленный в бункере машины, обогащается воздухом, то есть становится более объемным. При нанесении на нужную поверхность происходит его экономия. Так, для сравнения, на отделку поверхности в один кв.м при механизированном способе расходуется 12-13 кг смеси, а при ручном – 15-16 кг.

Машинная штукатурка по качеству стоит на порядок выше, чем ручная, обладает высокой плотностью и прочностью. После окончательного высыхания она готова к дальнейшей декоративной отделке.