Современный слесарный инструмент становится универсальным

ручной инструмент resserve.com.ua

По определению слесарный инструмент предназначен для ручной обработки пластика, дерева металла при выполнении специализированных работ. Однако новинки, появившиеся в 2020 году, показали, что представление устарело и нуждается в пересмотре или изменении.

Функционал слесарного инструмента существенно расширился

На несостоявшейся выставке американский производитель планировал презентацию нового аккумуляторного девайса, название которому ещё предстоит придумать. Заявленный функционал впечатляет:

  • Ударный шуруповерт, винтоверт и гайковерт;
  • Минидрель, миниперфоратор;
  • Торцевая шлифовальная машинка и фрезер.

Скажете, ну и что, поменял насадки и обычную дрель можно приспособить. Не всё так банально, одна насадка заменяет ключи в диапазоне 6-16 мм. Причем головка регулируется и под дюймовые размеры.

Говорят, в США они уже продаются, но, судя по всему, первые партии раскупят автосервисы всех мастей. Для них это незаменимая находка – одним поворотом меняешь размер гаек с болтами, и ничего не надо переставлять. С нетерпением ждем появления в магазинах Украины.

Второй пример – сабельная пила. Ничего обычного в этом девайсе нет. Если считаете, что лобзиком пилить удобнее, не вопрос. Поверните головку с полотном на 90 градусов вниз и получите привычный лобзик. А для труднодоступного места поверните её вправо или влево и продолжайте работать.

Заметьте, это далеко не все премьеры уходящего года, с которыми любой «рукастый» человек будет универсальным мастером.

Дошли руки у производителей и до угловых струбцин

Усовершенствованиям и доработкам подвергается не только основной инструментарий, но и сопутствующая оснастка. В этой группе инновации производят не такой фурор, но, тем не менее, работать становится намного проще, и результат всегда на уровне.

Прежде всего, до приспособлений добрались качественные стали, в том числе инструментальные, что серьезно продлило срок службы и повысило качество. Разумеется, сказалось это на стоимости (до 2020 г. разные приспособления стремительно дешевели). Новинки просто вернулись к уровню начала 2019 года, став намного более совершенными.

Усовершенствования также не заставили долго ждать. Например, струбцины угловые, задача которых фиксация под заданными углами двух элементов. Узкое применение тоже слегка устаревает, вот несколько новых предложений:

  • Основные губки переворачиваются, и зажим становится привычным фиксатором;
  • Крепим к верстаку и получаем тиски с довольно приличной фиксацией;
  • Если неудобно сжимать металлические детали, есть намагниченные варианты – прикрепили к магнитам, выровняли и зафиксировали.

Опять же, это всего один пример, обновлений в этом году множество. Что особенно радует, отсутствует рост цен, если не обращать внимания на инфляцию. Иными словами, современным мастерам можно только позавидовать. Возможностей пополнить мастерскую всё больше, и они всё доступнее. Главное – следить за новостями в этой сфере.