Почему так много домов выкрашены в белый цвет?

Когда в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера» тетя Полли поручила Тому Сойеру побелить забор, она не просто пыталась украсить собственность небольшим косметическим ремонтом.

Как объясняет Simplemost, побелка поверхности — это не совсем то же самое, что просто покрасить ее в белый цвет, хотя она действительно отбеливает эту поверхность в ярко-белый цвет. Whitewash — это жидкость на основе гашеной извести, которая предотвращает появление плесени, борется с запахом, отпугивает насекомых и даже действует как мягкое антибактериальное вещество. Кроме того, она недорогая, быстро сохнет и легко наносится. Все это делает её идеальной для задачи, которую можно поручить своему молодому озорному племяннику. Из-за всех этих факторов побелка фермерских домов и заборов стала популярной тенденцией среди колониальных домовладельцев, особенно тех, кто жил во влажном климате.

По данным Daily Press, все, что требовалось для создания собственной побелки, — это вода и известь (белое порошкообразное соединение, также известное как оксид кальция). При смешивании смесь будет пузыриться и выделять пар, прежде чем превратиться в белое, похожее на краску вещество. В сельских семьях мешки извести часто были под рукой, так как она также использовалась в качестве дезинфицирующего средства, ингредиента корма для скота и средства для снижения кислотности почвы.

Несмотря на множество преимуществ, у побелки был один недостаток: она не была слишком долговечной. Со временем более состоятельные люди стали использовать обычную белую краску, которая не требовала частых подкрашиваний и в конечном итоге стала символом статуса.

Владельцы ферм, часто использовавшие дешевый и эффективный метод окраски своей собственности, были не единственными. Белый Дом тоже изначально был побелен, что и послужило основой для его теперь официального прозвища.

Источник: mentalfloss.com