Инструмент по имени Шабер

Шабер – это малоизвестный слесарный инструмент, созданный для обработки металлических (и не только) изделий. Обычный ручной шабер внешне представляет собой, грубо говоря, стамеску, при помощи которой выполняется соскабливание с поверхности слоя материала (шабрение).

Принцип действия шабера

Посредством шабера выполняется соскабливание неровностей, в результате чего достигается минимальная степень шероховатости поверхностей деталей и придание  им точных геометрических параметров. По сути, шабер – инструмент для финишной обработки изделий.

Принцип обработки шабером заключается в соскабливании слоя материала подобно работе стамеской. При этом допускаются движения инструментом как «от себя», так и «на себя». Шабрить можно как плоские, так и криволинейные (включая вогнутые) поверхности и кромки.

Кроме чисто технического использования существует и отделочное применение шабера. В этом случае инструмент применяется для создания рисунка или узора на металле.

Материалы, обрабатываемые шабером

Шаберы бывают разных видов, каждый из них имеет свое назначение. Применяют их для работы с:

  • Металлом – направляющие станочного оборудования, поверхности подшипников скольжения, приспособлений и инструментов.
  • Деревом – требуются хорошо заточенные модели определенной формы, в зависимости от того, какой результат планируется получить: прямоугольные, типа «шейка лебедя» и прочие.
  • Пластиком – позволяет обрабатывать и зачищать поверхности пластиковых изделий различной формы.

Устройство шабера

Обычный ручной шабер представляет собой металлический стержень, с одной стороны которого находится рукоять для удобства удержания и безопасной работы, а с противоположной – режущая часть с определенным углом заострения. Его режущими кромками выступают торцевые грани (если говорить о плоском инструменте).

Кроме цельных вариантов исполнения, существуют составные модели с держателем, оснащенным зажимным винтом для фиксации сменных режущих пластин.

В строительстве наряду с ручным инструментом часто используют:

  • Пневмоскребок (пневмошабер) – в небольшом корпусе расположен ударный механизм с поршнем, который передает поступательные движения на съемную насадку. Инструмент приводится в работу сжатым воздухом.
  • Электроскребок (электрошабер) – инструмент со встроенным электродвигателем, работающий от электросети или аккумулятора. Может использоваться как электрическое долото или зубило.