Краска, которая может заменить солнечные батареи

Возобновляемые источники энергии становятся все более популярными. В системах умного дома, в бытовых нуждах и на транспорте уже активно применяют солнечные батареи, использующие солнечную энергию для генерации электричества. Но у солнечных батарей есть один недостаток – их производство требует больших затрат. В попытках решить эту проблему, ученые из Нотрдамского университета разработали специальные краски, способные генерировать электроэнергию из солнечного света с помощью полупроводниковых наночастиц. Проект назвали Solarpaint.

Новую краску, содержащую люминисцентные молекулы, предполагают наносить на крышу здания для лучшего поглощения солнечного света, необходимого для питания дома. Сама по себе «солнечная краска» представляет собой водно-спиртовую суспензию желто-коричневого цвета, которая содержит в своем составе огромное количество квантовых элементов наноразмера. Но дело заключается не в ее характерном теплом цветовом оттенке, а в специфической способности вырабатывать электроэнергию из улавливаемого солнечного света.

Средняя стоимость солнечных панелей составляет около $9000 за материалы и установку. Ученые надеются, что солнечная краска будет стоить гораздо дешевле, потому что после нанесения она прослужит десятилетия. Также не потребуется установки больших и дорогих солнечных панелей, что сделает использование солнечной энергии более доступным для обычного человека.

Помимо положительного воздействия на изменение климата и защиты окружающей среды с помощью возобновляемых источников энергии, эта краска также значительно снизит стоимость использования электроэнергии в домашних условиях. Ее можно будет использовать для снабжения электроэнергией бытовую технику и оборудование.