Дороги в зоне ЧАЭС переданы «Укравтодору»

«Укравтодор» принимает в управление дороги в зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции.

Как сообщили в прессслужбе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, процесс передачи основных дорог в зоне отчуждения ЧАЭС на баланс Службы автомобильных дорог Киевщины инициировали ГАЗО и ГСП «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами». По плану, в целом «Укравтодору» будет передано на баланс примерно 200 км дорог. Все они соединяют туристические локации.

Возглавляющий ГАЗО С.Калашник отметил, что обоснованием решения о передаче этих дорог «Укравтодору» является тот факт, что именно это ведомство отвечает за технологии строительства и эксплуатации автомобильных дорог. По данному вопросу уже были проведены выездные совещания для обследования и определения приоритетности ремонта тех дорожных участков, которые будут переданы.

Ранее сообщалось, что руководитель «Укравтодора» А. Кубраков сделал публичное заявление о принятии 220 километров дорог в Чернобыльской зоне на баланс Службы автомобильных дорог в Киевской области. В ближайшей перспективе все они будут отремонтированы, и после ремонта дороги будут обслуживать транспорт с туристическими группами.