В Нью-Йорке построят извилистый 737-метровый небоскрёб

Строительство удивительного жилого небоскреба запланировано на острове Рузвельта, между мостом Квинсборо и южной оконечностью острова.

Здание высотой 737 метров насчитывает 160 этажей, на каждом из которых будет расти сто деревьев. Кроме того, башню украсят «растительные стены» площадью 24 500 кв.м и солнечные батареи, которые займут 7000 кв.м. Также в фасад небоскрёба вмонтируют 36 ветряных турбин для выработки экологически чистой энергии.

Жилая башня «Мандрагора» — так назвали свой дизайн-проект нового небоскрёба архитекторы французской студии Rescubika, спроектировавшие это здание специально для Нью-Йорка. Название «Мандрагора» небоскреб получил от мандрагоры — растения, корень которого имеет необычную форму и, по слухам, волшебные свойства. Специалисты заявляют, что этот гигант будет буквально всасывать в себя все вредные выхлопы «Большого яблока».

Своей извивающейся архитектурой небоскреб как бы стремится символизировать отношения человека с природой и служит напоминанием о том, человечество должно беречь окружающую среду, чтобы жить в симбиозе с планетой. Такие здания, по мнению авторов проекта, позволят городам будущего к 2050 году достичь углеродного баланса.