Дробилки для бетона: что это такое

Большой проблемой являются крупные строительные отходы, образующиеся при разрушении промышленных или жилищных объектов. Приходится утилизировать крупногабаритный строительный мусор, из которого можно производить вторичные строительные материалы. Для этого и предназначены дробилки бетона. Получаемый дробленый бетон — это и есть вторичное строительное сырье.

Виды дробилок

Дробилки бетона существуют стационарные и передвижные (мобильные). Стационарные агрегаты дробления железобетона устанавливают в производственных цехах. Они предназначены для переработки больших объемов сырья. Мобильные установки используются непосредственно на строительных площадках и служат для переработки небольших объемов строительных отходов сразу на месте. Их можно при необходимости перемещать с одного рабочего места на другое.

По типам дробильные агрегаты подразделяются на молотковые, щековые, конусные, роторные и валковые (в зависимости от параметров сырья, получаемого в результате переработки). Параметры стандартных частиц: от 30 до 10 см; от 10 до 2,5 см; от 2,5 до 0,5 см. Многие модели промышленных установок способны перерабатывать строительные отходы на фракции в любом диапазоне.

Молотковые

Дробилки молоткового типа применяются для переработки бетонных обломков без арматуры и прочих металлических компонентов. Они превращают строительные отходы в пыль. По конструкции такие устройства напоминают роторные агрегаты. Измельчение стройматериала осуществляется мгновенно последовательными ударами нескольких молотков, которые держатся на вращающемся роторе с помощью шарниров.

Щековые

Щековые установки дробления предназначены для первичной переработки крупных железобетонных сколов с дальнейшей сепарацией металлических включений. Это универсальные измельчители, способные перерабатывать строительные отходы любой структуры и жесткости. Принцип действия щековой дробилки основан на измельчении сырья между двумя тяжелыми плитами.

Конусные

Принцип действия конусных дробильных агрегатов аналогичен с работой щековых установок. Разница только в том, что здесь используются не плоские плиты, а трехмерный конус.

Роторные

Установки дробления роторного типа (шредер) измельчают сырье до фракций минимальных размеров. На вращающемся валу оборудования закреплены била, которые раскалывают твердые строительные отходы, помещенные в специальный барабан, мощными ударами. Осколки перерабатываемого материала отскакивают после ударов в стенки установки, на которых размещены футеровки, дополнительно разрушающие их.

Валковые

Валковые установки дробления бетона бывают 2 типов: для получения мелких фракций и для получения средних фракций. Принцип дробления: сырье измельчается, попадая между валками, которые вращаются по направлению друг к другу.