Ингредиент, добавляемый в цементный раствор для повышения его качества

Каждый строитель заинтересован в работе с как можно более качественным цементным раствором. На самом деле это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Существует один простой и доступный способ, к которому часто прибегают даже при строительстве крупных объектов. Конечно же, речь идет о добавках.

Сегодня рынок стройматериалов предлагает огромное количество всевозможных добавок и присадок в цементный раствор, которые тем или иным образом могут менять его качества. Также весьма широк ассортимент уже готовых смесей.Однако, у них всех есть существенный недостаток — это цена, которая нередко является необоснованно завышенной. Но есть одна «народная» добавка, который строители пользуются еще со времен Советского Союза.

Итак, для получения эластичного, прочного и цепкого цементного раствора в него нужно добавить один дополнительный ингредиент. И им является общеизвестный клей ПВА, выполняющий в цементном растворе функцию пластификатора. Пластифицированный таким образом цементный раствор лучше заполняет пустоты, не образует трещин при застывании, быстрее и прочнее схватывается с кирпичной и бетонной поверхностями.

Добавление клея ПВА в строительную цементно-песчаную смесь любого назначения позволяет:

  • улучшить пластичность и вязкость раствора;
  • увеличить прочность застывшей смеси на изгиб;
  • усилить адгезионные свойства;
  • упростить нанесение раствора;
  • повысить прочность конструкции.

Разумеется, в зависимости от назначения цементного раствора в него должно добавляться строго определенное количество клея, так как разный его объем способен существенно менять характеристики строительной смеси. Каковы же пропорции добавки клея?

Если нужно приготовить хорошую штукатурку, то для этого сначала смешивается 1 часть цемента с 5 частями песка, а затем на каждые 10 кг полученной смеси добавляется 60 мл клея ПВА.

Если нужно отреставрировать сыплющиеся стены, то смешиваются 1 часть цемента и 3 части песка, а затем добавляется ним 0,5 части клея ПВА.

Если нужно бетонировать пол, то сначала делается смесь из 1 части цемента, 2 частей песка, 3 частей щебня, затем в сухой состав добавляется 10 кг клея ПВА и только после этого делается раствор.

Если нужно создать эластичный бетон, то просто добавляется в него клей ПВА в объеме 5% от общего объема.

Если нужно укладывать плитку, то сначала делается раствор из 1 части цемента и 5 частей песка, а затем льется в него клей ПВА в объеме не менее 20% от объема приготовленного раствора.

К главным преимуществам использования клея ПВА в качестве пластифицирующей добавки к цементному раствору можно отнести отсутствие в нем токсичных веществ и ярко выраженного запаха. Застывая, он не выделяет в воздух вредные для здоровья летучие соединения.

А единственным ограничением к добавлению клея ПВА в цементный раствор является невозможность использования такой смеси в помещениях с повышенной влажностью и наличием горячего пара (банях, бассейнах, ванных комнатах), так как воздействие горячего влажного пара даже на связанный в бетоне поливинилацетат приводит к его гидролизу.