Крыша из водорослей

Архитектурный технолог Кэтрин Ларсен решила возродить старинный метод строительства кровли, обратившись к древней традиции датского острова Лесё покрывать крышу домов водорослями.

Кровля из водорослей — часть культурного наследия Дании. Уникальной традиции покрывать крыши деревянных домов высушенными морскими водорослями больше 150 лет. На острове Лесё никогда не было много дерева. Зато море в изобилии выбрасывало на побережье водоросли. Кому и когда впервые пришло в голову делать крыши из водорослей — неизвестно. Но его уникальная технология нашла применение и в наши дни.

Разработкой проекта современного загородного энергоэффективного дома с кровлей из водорослей занялись архитекторы из Vandkunsten, уже 40 лет специализирующиеся на проектировании социального и низкобюджетного жилья. При этом особое внимание его сотрудники уделяют экологичности и энергоэффективности зданий. Поэтому, в применении водорослей в технологии жилого строительства они пошли дальше первопроходцев этого дела. Эта организация отреставрировала на на датском острове Лесё дом из мор­ских водорослей. Он был построен еще в 1865 году. Это один из 20 здешних домов с кровлей из водорослей, которые сохранились до наших дней.

Кэтрин Ларсен разработала современные водорослевые панели для строительной отрасли, которые можно устанавливать как на крышу, так и на фасад для утепления. В качестве исходного материала для создания этих панелей Ларсен использовала растения семейства взморниковых. Во время своих исследований Кэтрин Ларсен обнаружила, что взморниковые — отличный материал: обладает естественной огнестойкостью, не гниет, углеродонейтрален и всего через год перестает пропускать воду. Степень утепления материала схожа с минеральной ватой, но при этом на нем могут расти цветы, что создает эффект зеленой крыши.В качестве примера архитектор установила инсталляцию на крыше Копенгагенской школы дизайна и технологий. За восемь месяцев на панелях вырос мох.

Но пока что панели из водорослей в Дании не используют в качестве кровельного материала из-за недостаточной плотности. Архитектор считает, что такие плиты больше подходят для жилищного строительства, чем для коммерческого. Кроме того, их можно использовать в проектах реновации. На монтаж 15 плит площадью 5 кв. м у двух человек ушло пять часов. При этом срок службы таких панелей на крыше составляет 200 лет, а в качестве утеплителя на стенах — до 400.