Молоток, который автоматически подает гвозди

Американский изобретатель сконструировал безопасный молоток. Будучи по профессии дизайнером, Майкл Янг усовершенствовал обычный молоток, добавив к нему механизм для подачи гвоздей.

Молоток Янга — это альтернатива гвоздезабивному пистолету, но более легкая и не требующая электропитания, сжатого воздуха или пороховых патронов. При работе с этим инструментом применяется лишь мышечная сила, как и в случае с обычным молотком, но, в отличие от последнего, при работе не отбиваются пальцы.

Хитрость состоит в том, что гвозди заряжаются прямо в молоток. Угодить по пальцам чаще всего получается тогда, когда они держат гвоздь. Здесь же гвоздь находится прямо в головке молотка, а при ударе досылается через углубление в верхней части бойка.

Обойма молотка вмещает до двух десятков гвоздей. Гвозди подаются механизмом, спускаемым с помощью специальной кнопки, нажимаемой пальцем руки, держащей молоток. Таким образом для работы требуется всего одна рука. Второй в это время можно придержать доску или лист гипсокартона.

Изобретатель потратил на разработку молотка около шести лет и даже изготовил работающий прототип. Опытный образец по большей части напечатан на 3D-принтере, но справляется с работой, несмотря на полимерную конструкцию. Серийные образцы Янг планирует изготавливать из более прочных и износостойких материалов — дерева для ручки и титана для головки.

К сожалению, несмотря на все старания изобретателя, пока еще ему не удалось заинтересовать крупных игроков, так что будущее проекта выглядит весьма туманно.