Как правильно выбрать бензопилу

Распил древесины, обрезание толстых ветвей и другие аналогичные операции очень удобно выполнять с помощью бензопилы. Такой инструмент нужен каждому владельцу загородного дома или дачи, а также коммунальным хозяйствам и многим предприятиям.

На рынке сегодня представлено огромное количество бензопил, ориентироваться в котором непросто. Поэтому, чтобы правильно выбрать бензопилу, для начала следует определиться для выполнения каких задач и как часто вы будете её использовать.

Условно бензопилы можно разделить на 3 категории: бензопилы для дома (бытовые), для работы (полупрофессиональные) и профессиональные бензопилы.

Бензопилы для дома

Бензопилы этой категории предназначены для периодического использования в саду или по хозяйству. Подойдут модели мощностью до 2,0 кВт. Следует обратить внимание на длину шины: наиболее распространенным будет вариант от 36 до 40 см. Если вы выбираете между двумя бензопилами одинаковой мощности, но с разной длиной шины, то лучше выбрать пилу с шиной поменьше: у неё выше скорость распиловки (при условии распила небольших деревьев, досок и т.п.). Оптимальная нагрузка для бензопилы такого класса — не более 40 минут в день, чего достаточно и для обрезки деревьев, мелких строительных или ремонтных работ, а также для заготовки дров.

Бензопилы для работы

Это уже более мощные инструменты (от 2,0 до 3,0 кВт) и более тяжелые (5-6 кг). Бензопилы этой категории справятся и с валкой леса (диаметр ствола до 40см), и с ремонтно-строительными работами. Однако это еще не профессиональные пилы, поэтому оптимальный режим её работы — 2-4 часа. Для распиловки бревен большего диаметра необходимо выбирать бензопилу с достаточной длиной шины (самый распространенный вариант — 45 см).

Профессиональные бензопилы

Это тяжеловесы в прямом и переносном смысле. Их мощность от 3,0 до 7,0 кВт, и рассчитаны они на ежедневные многочасовые нагрузки. Эти бензопилы справляются с валкой крупных деревьев. Большая мощность инструмента подразумевает и достаточный вес — более 6 килограмм. Для частного использования выбирать бензопилу такого класса нерационально. Бензопилы этой категории предназначены для лесных хозяйств, обслуживания больших садово-лесных угодий, профессиональных строителей, работающих со срубом и т.д. Они оснащаются шиной большой длины — от 45 до 60 см. Крайне не рекомендуется новичкам использовать такую бензопилу в бытовых условиях: ведь без достаточного опыта с ней будет очень тяжело справится — здесь и большой вес, и высокий уровень вибрации за счет большой мощности.