Кровельный материал — металлочерепица

Предназначение любого кровельного материала — качественно и эффективно защищать здание, сооружение, покрытое им, от климатических воздействий, Более того, он придает строению стильный внешний вид. Сейчас один из самых востребованных материалов в этом плане — металлочерепица, представляющая собой листовое изделие из металла с характерным фигурным профилем, имитирующим натуральную черепицу. Этот вариант кровли весьма популярен среди владельцев коттеджей, дачных и сельских жилых домов

Естественно, есть определенные нюансы при приобретении этого строительного материала. Основной показатель, на который следует ориентироваться при покупке металлочерепицы — это её толщина. Если изделие имеет толщину менее 0,4 мм, оно не выдержит снеговую и ветровую нагрузку и деформируется. Черепица с толщиной металла более 0,5 мм слишком жесткая, она с трудом обрабатывается, поэтому устанавливать ее довольно сложно. Оптимальная толщина стального листа, используемая для строительства кровли жилых помещений, с покрытием составляет 0,45-0,55 мм.

Как правило, современная металлочерепица имеет качественное антикоррозийное покрытие, состоящее из слоя цинка и декоративно-защитного покрытия на основе полимера. Для улучшения внешнего вида и повышения стойкости к негативным воздействиям металлическую основу данного кровельного материала обрабатывают полиуретановым, акриловым или полиэстеровым составом. Полимерная пленка защищает металл от контакта с водой, химическими веществами и воздухом. Металлочерепица с таким покрытием служит значительно дольше по сравнению с металлокровлей, обработанной обычными лакокрасочными материалами.

Еще один показатель, на который необходимо обратить внимание при покупке — это конфигурация профиля. Благодаря обработке на листогибочном оборудовании металлические листы приобретают особый профиль, который повышает жесткость изделий. Форма, размеры профиля достаточно сильно отличаются у разных моделей черепицы и необходимо это учитывать при приобретении.

Для качественного монтажа металлочерепицы необходимо использовать кровельные саморезы с силиконовыми шайбами. Такие крепежные элементы защищают кровлю от проникновения влаги через монтажные отверстия.