Толь — один из старейших рулонных стройматериалов

Толь — один из старейших и известных рулонных строительных материалов, использующихся для кровельных, фундаментных и гидроизоляционных работ. Он отличается огнестойкостью, стойкостью к гнили, простотой монтажа и, главное, сравнительно невысокой стоимостью. Деготь, входящий в состав толевой пропитки, содержит карболовую кислоту, предотвращающую процессы распада и гниения и препятствующую развитию бактерий.

Толь относится к категории материалов на основе картона, обладающих водозащитными свойствами. Пропитанный дегтевыми материалами кровельный обрабатывается крупнозернистой посыпкой (марка ТВК) или песочной посыпкой (марка ТПК).

Виды и марки толя

Толь с крупнозернистой посыпкой
Этот вид толя применяется при строительстве крыш из рулонных материалов в качестве второго слоя на пологих кровлях. Слой крупнозернистой посыпки нанесен на верхнюю часть рулонного материала, а с нижней части напыляется минеральная или мелкозернистая посыпка.

Толь гидроизоляционный
Данный вид толя является наиболее дешевым. Он используется вовсе без посыпки, либо она является мелкозернистой.

Толь кровельный
Именно этот вид толя с двухсторонней песчаной посыпкой чаще всего применяют для крыш. Используется для создания верхнего и нижнего слоев кровли.

Толь с крупнозернистой посыпкой

Производство толя

При производстве толя используют рулонный картон толщиной 1-1,7 мм. и искусственную или каменноугольную смолу. Смолу растапливают в специальных ваннах, через которые протягиваются полосы картона. Температура смолы в ванне достигает 100 градусов. На выходе из ванн излишки смолы удаляются с полос посредством двух валиков.

Пропитанный смолой картон посыпается с обеих сторон сухим песком. Песок повышает огнестойкость материала, его прочность и предотвращает слипание в рулонах. После просушки толь сматывается в бобины для выстаивания, после чего перематывается в рулоны.

Чем толь отличается от рубероида

Толь используется в современном строительстве реже, чем рубероид. Это обусловлено его худшими характеристиками. В отличие от рубероида, который имеет такую же картонную основу, но пропитан жидким битумом, картон в толе пропитывается дегтевыми продуктами. Толь менее прочен и долговечен, чем рубероид, поэтому его используют в местах, требующих временного укрытия. Однако, такие полезные свойства как устойчивость к гнили, паронепроницаемость и водостойкость говорят за возможность его полноценного использования в ряде областей строительства.

Применение толя

Толь применяется преимущественно как черновой материал для некоторых типов кровель, то есть для временного покрытия. Но, помимо кровель, его используют для облицовки стен в качестве влагозащитного материала, а также для частичного улучшения стеновой теплоизоляции.

Укладывается толь на подстилающую поверхность крупнозернистой посыпкой наверх. На его нижней стороне допустимо использование мелкозернистой посыпки. Хранятся рулоны толи в вертикальном положении. Рекомендуемый срок хранения — 1 год. По прошествии этого срока возможно слипание витков материала в рулоне.