Обои для маленькой комнаты

Перед многими владельцами малометражных квартир рано или поздно встает вопрос, как визуально увеличить жилое пространство? Оказывается, что визуально расширить тесное жилое помещение можно путем грамотного выбра обоев. Дизайнеры в таких случаях советуют обратить внимание на однотонные настенные покрытия светлых тонов, в том числе и рельефные. В таком случае комната, как бы, становится более просторной, исчезает ощущение тесноты пространства.

Помогут в этом вопросе светлые обои без орнамента или с мелким узором, поэтому смело отдавайте таким предпочтение. Крупного рисунка на обоях следует избегать.

Если в комнате высокие потолки, необходимо использовать обои с узорами расположенными горизонтально, так как вертикальное размещение рисунка зрительно сделает потолок выше. Если на стенах планируется повесить много картин, то от обоев с узором следует воздержаться. В таких случаях лучше будут смотреться светлые однотонные обои.

Темная расцветка стен зрительно уменьшает помещение где-то на 40%, поэтому вариант оформления стен темными обоями неприменим для малометражного жилья. Если освещение комнаты яркое, уместно применение светлых обоев холодного оттенка. А вот плохо освещенную комнату желательно оклеить обоями светлых тонов, относящихся к теплой цветовой гамме.

Важный момент при выборе обоев — сочетаемость их расцветки с цветом мебели, коврового напольного покрытия. Светлые стены прекрасно сочетаются со светлой мебелью. Не стоит бояться такого решения в оформлении жилого помещения. Достаточно лишь, чтобы цвет обоев был на несколько тонов светлее или темнее расцветки мебели и напольного покрытия.

interior with armchair and flowery wallpaper