ТОП-5 самых популярных строительных материалов

На современном рынке строительных материалов сейчас можно найти множество различных товаров от разных производителей. Ассортимент данной категории товаров постоянно расширяется. Сегодня на рынке есть товары, которые уже перестали быть популярными в строительстве, а есть материалы, которые использовались и будут использоваться еще долгие-долгие годы, например: щебень, песок, цемент.

В настоящее время выделяют несколько групп строительных материалов, имеющих огромную популярность и пользующихся большим спросом среди потребителей:

  • Во многих странах на первом месте по популярности стоит профилированный брус. Цельный брус является прочным, а главное — экологически чистым материалом, используемым в строительстве. Особенно популярен этот вид строительного материала в Канаде России, Украине, Белоруссии.
  • На втором месте находится еще один вид строительного материала из дерева, отличающийся особой прочностью, и являющийся экологически чистым — это оцилиндрованный брус. Он используется, например, при возведении бань.
  • Третье место в рейтинге занимает кирпич. Хотя дерево и является благородным, натуральным сырьем, но без кирпича не обходится практически ни одно строительство. Кирпич — материал очень долговечный, а сооружения из него имеют эстетичный вид. Таким образом, несмотря на дороговизну, кирпич можно поместить на третью строчку нашего рейтинга.
  • На четвертом месте сегодня находится пенобетон. На рынке строительных материалов он стал поистине революционным открытием. Этот термостойкий материал имеет небольшой вес, он легок в монтаже и долговечен. Кроме того, цена пенобетона невысока, поэтому его все чаще используют в профессиональном строительстве.
  • И замыкает пятерку лидеров нашего «строительного хитпарада» — газобетон. Строительные блоки из газобетона используют при возведении стен. Этот материал немного дороже, чем пенобетон, но он считается более долговечным и прочным.