О керамзитобетонных блоках

Керамзитобетонные блоки часто называют в числе приоритетных, когда речь заходит о выборе материала для строительства. Этот материал начинает обходить по популярности кирпич, дерево и многие другие.

Особенности производства

Керамзитобетонные блоки получают путем добавления в бетон специального керамического наполнителя: либо керамзитовый песок, либо шарики (фракция керамзита меняется в зависимости от области применения блока и требований). Для набора необходимой прочности смесь прессуется по полусухой технологии. Эксплуатационные характеристики помогает улучшить воздействие вибрации низкой частоты. После этого заготовка отправляется в сушильную камеру.

Применение блоков

Керамзитобетонные блоки получили широкое распространение в строительстве. Они применяются при возведении малоэтажных домов, создании перегородок, облицовке.
Блоки ценятся как составная часть фундамента. В силу характеристик продукции, керамзитобетонные блоки чаще используются на фундаментах для деревянных домов.

Из керамзитобетонных элементов получают хорошие ограждения. Забор может полностью состоять из блоков, либо комбинироваться с другими материалами.

Достоинства керамзитобетонных блоков

Продолжительность службы. Блок не теряет своих качеств не менее 50 лет (на практике строения из него стоят гораздо дольше).
Удобство в работе и повышенная скорость строительства. Блок из керамзитобетона можно класть вручную, без специальной техники. По размерам он больше, чем стандартный кирпич — время на укладку сокращается в два раза.
Пожаробезопасность класса «А». Такое изделие можно подвергать воздействию пламени до 10 часов — оно не будет гореть, не растрескается и сохранит все свои положительные качества.
Высокая паропроницаемость и коэффициент защиты от теплопотери. Паропроницаемость варьируется в диапазоне от 0,30 до 0,090 мг/(м•ч•Па). Плотность находится в диапазоне от 500 до 1800 кг/м3 — это говорит о высоком качестве продукции.
Прочность. Огромное значение на эксплуатационные характеристики блока имеет соотношение керамзита и цемента. Чтобы изготовить блоки используется высокомарочный цемент.Качество цемента определяет марку прочности материала.

Выбор керамзитобетонных блоков

Структура блока. В продаже есть полнотелые и пустотелые разновидности. Первые прочнее и на них удобнее устанавливать крепеж, вторые легче и удобнее в укладке, создают хорошую звуковую и теплоизоляцию.
Марка блоков. Чтобы построить гараж или забор, подойдет товар с маркировкой до М50. Товары с обозначением от М50 и выше подойдут для создания несущих стен в строительстве.
Область использования. Четкое представление о сфере применения — главный довод при выборе блока с определенными характеристиками. В зависимости от области использования можно выбирать варианты с разной геометрией и размерами.