Гастроемкости

гастроемкости

Профессиональная кухня не обходится без использования специализированных приборов, оборудования и атрибутов, таких как гастроемкость. Цена обычно зависит от размера и материала, а самым популярным вариантом остаются модели из нержавейки. Такой атрибут предназначен для хранения, демонстрации, подачи и транспортировки готовых изделий и пищевых продуктов. Также можно купить гастроемкости из нержавейки для эффектной выкладки товара на витрине, особенно если есть специальные разъемы под них.

Размеры

Качественная гастроемкость, цена которой будет зависеть от материала и размера, производится по определенному стандартной сетке. Все размеры гастроемкостей исчисляются, отталкиваясь от базового стандарта GN-Gastronorm EN-631-1. Если купить гастроемкости из нержавейки, производимые по этой системе, они подойдут для любого оборудования – торгового или кухонного, рассчитанного на использование такого аксессуара.

Аббревиатура GN в названии всех моделей означает «Gastro-Norm size», что подразумевает стандартный – базовый – размер, от которого идут все остальные размеры. Таким образом, не сложно догадаться, что гастроемкость GN 1/1 – стандартная, в масштабе 1:1, тогда как гастроемкость GN 2/1 – в два раза больше, а GN 1/6 – в шесть раз меньше, и так далее. Размер базового лотка составляет 53*32,5 см. Это основа всех исчислений в размерной таблице, где первая цифра в названии модели означает длину лотка, а вторая – ширину.

Чтобы высчитать какого размера будет гастроемкость ( https://et-e.com.ua/kuhonnaya-posuda-i-inventar/gastroemkosti/ ), цена которой вас устраивает, достаточно запомнить простую математику. Рассмотрим на примере GN 1/2 – в два раза меньше базовой. Где 1 – базовая длина 32,5 см, где 2 – нужно базовое значение разделить на 2, и получится 53/2 = 26,5см.

Исходя из базовой классификации, может быть указана также третья цифра, обозначающая глубину. То есть, если купить гастроемкости из нержавейки GN 1/2-150, вы получите модель с длиной 32,5 см, шириной 26,5 см и глубиной 15 см (150 мм).

Для профессиональной деятельности гастроемкости окажутся крайне полезными. Пища в таких лотках дольше сохраняет тепло, ее удобно перевозить или транспортировать даже в пределах одного помещения. Подача выглядит эффектнее, а значит аппетитнее, а свойства продуктов остаются неизменными после завершения термической обработки. Нержавеющая сталь продлевает срок службы лотка, не позволяя влаге, высоким температурам и моющим средствам сказываться на состоянии материала.