Еще раз о строительстве бетонных дорог в Украине

В 2020 году на финансирование дорожной отрасли планируется выделить рекордный объем средств — 75 млрд грн. Наконец-то, цементобетонные дороги по технологии строительства смогут на равных конкурировать с асфальтобетонными.

Вообще-то, преимуществ в строительстве дорог у какой-то одной технологии перед другой нет. И цементобетон, и асфальтобетон имеют свои плюсы и минусы. Если бы было не так, мир давно перешел бы на какую-то одну из технологий. Сегодня в разных странах строятся дороги с различным типом покрытия. В Европе, конечно, доля бетонных дорог значительно выше, чем в Украине: в Германии, например, это 42% от общей протяженности, Чехии — 22%, Бельгии — 17%, а в Украине — не более 2%. Опыт этих стран говорит о том, что бетонные дороги — это давно признанная технология. Украине же стоит, учитывая опыт европейских стран, рассматривать вопрос выбора технологии строительства дороги в каждом конкретном случае.

Что же в конечном результате влияет на выбор технологии строительства дорог?

  • нагрузка на дорогу (бетонные дороги считаются более прочными и долговечными: их срок эксплуатации 20-25 лет);
  • климат (на бетонных дорогах в жарких условиях не образуется колейность);
  • расположение (из-за большей шумности магистрали из цементобетона целесообразней строить вдали от населенных пунктов);
  • стоимость (цементобетонные и асфальтобетонные дороги практически сравнялись в общей стоимости строительства и обслуживания);
  • ремонт после окончания жизненного цикла (у бетонных дорог он сложнее);
  • логистические затраты (ложатся в конечную стоимость).

Масштабы и темпы строительства бетонных дорог в Украине напрямую зависят от того, насколько украинский рынок цемента готов поддержать намеченную программу. Здесь не должно быть срывов поставок, необходима четкая логистика и достаточное количество материалов. Следует также учитывать, что бетон для дороги должен отличаться от бетона для строительства зданий: дорога из цементобетона будет подвергаться механическим нагрузкам, перепадам температур, действиям солей, которыми посыпают дороги в морозы.