Могут ли города развиваться без небоскребов?

В ООН отмечают, что 55% населения мира проживают в мегаполисах, а к 2050 году этот показатель может возрасти до 70%. Вертикальная застройка для многих стран стала способом решить проблему дефицита земельных участков, учитывая стабильный рост плотности населения.

Факторы, влияющие на строительство небоскребов

В мире в зависимости от страны небоскребами могут считать объекты как от 100 метров, так и более 150 м. Активная реализация таких проектов стала возможной с развитием строительных технологий, лифтовых и других коммуникаций.

Небоскребы могут концентрироваться в историческом центре или за его пределами, формируя и повышая ценность деловых районов. Если раньше в высотках преобладала офисная функция, то сегодня это многофункциональные здания, где офисы, апартаменты и торговые площади сочетаются в разных пропорциях.

Эксперты видят взаимосвязь между экономическим развитием города и количеством небоскребов. Например, в странах с низким уровнем жизни объекты свыше 100-150 м не строятся из-за недостаточного спроса и, как следствие, отсутствия экономической выгоды. Отдельно можно выделить страны Скандинавии, где минимум высотных объектов. Это обусловлено их сознательной политикой.

Вопросом высотности построек занимается локальная власть, учитывая ряд параметров: плотность населения, экономическую целесообразность, особенности ландшафта того или иного города. Высочайший предел будущего небоскреба фиксируется в плане зонирования.

В Европе преимущественно общественные и жилые дома ограничиваются отметкой 300 метров. Если говорить об урбанизации в ЕС, то там все чаще анонсируют строительство многоэтажных объектов, в том числе и в странах, где ориентируются на застройку до 100 м. Например, в Швейцарии, начиная с 2015 года, самым высоким зданием считается 41-этажный небоскреб (178 м). В настоящее время в стране заканчивают реализацию объекта высотой 205 м.

Вертикальная застройка наиболее распространена в странах Азии и Северной Америки. В частности, в США насчитывается около 30 небоскребов более 300 метров, в Китае – до 100.

Однако сегодня страны взяли паузу в погоне за высотой, чтобы переосмыслить имеющиеся объекты, оценить спрос на новые сверхвысокие здания с учетом экономического и экологического аспектов. В свою очередь, в ОАЭ есть практика не разглашать информацию об окончательных параметрах будущего здания, чтобы конкуренты не разработали более масштабный проект.

Альтернатива вертикальной застройке

Выбор и адаптация определенного типа застройки города – вертикальной, горизонтальной или их комбинации – во многом зависит от локальной политики, основанной на уровне экономического развития и особенностях территории. Кстати, в странах Азии, Европы и Северной Америки сегодня планируется девелопмент подземных пространств. Под городами намерены развивать самые разные проекты — от торговых площадей до мусороперерабатывающих предприятий.

Другой путь – развитие загородной зоны. Однако все больше стран сегодня предпочитают компактные города, где все нужные объекты доступны в пределах 15 минут ходьбы.

Своеобразным альтернативным решением в вертикальной застройке можно считать объекты малоэтажной офисной недвижимости за деловым центром или в пригороде. Особенно учитывая, что земельные участки в центре активно застраиваются. Комплекс бизнес-центров с хорошей транспортной доступностью, внутренним наполнением инфраструктурными объектами и зелеными зонами закрепил за собой определенную часть площадей на многих европейских рынках. В частности, в Лондоне показатель арендованных площадей в бизнес-парках по пандемии был на уровне 35%.

Высотное строительство в Украине

В Украине высотными объектами считают здания от 73,5 м. С 2020 г. В стране разрешается строить общественные здания до 150 м.

В Киеве насчитывается до 30 построек выше 100 метров. Однако, небоскребов в привычном для мира понимании в городе пока нет. На такое положение дел оказывает непосредственное влияние стоимость реализации и обслуживания зданий. Также следует добавить и сложности с подключением небоскреба к инженерным коммуникациям.

Кроме того, актуальна проблема сокращения площадей свободных пространств для новых объектов строительства и инфраструктуры, что позволяет удобно их использовать (в частности, речь идет о достаточном количестве паркомест). Периодически поднимается вопрос о девелопменте высотных объектов в определенном районе города.

Что касается общества в целом, то в Украине большинство людей негативно относятся к высоткам. Однако, следует понимать, что та самая загруженность дорог возникает не из-за типа застройки, а потому что нет правильной стратегии. Поэтому должен быть план, определяющий приоритетные цели и развитие города в перспективе.

Небоскребы – это инструмент городского развития, решающий проблему густоты населения, недостатка земли, способствует созданию локальной инфраструктуры и бизнеса. В Киеве, где количество горожан продолжает расти, можно рассчитывать, что впоследствии процесс строительства высотных объектов и небоскребов активизируется. В свою очередь, при грамотном планировании развития территорий и ориентации на людей можно создавать подобные проекты в пользу всех привлеченных сторон.